Как правильно оформить увеличение площади дома с неотапливаемым крыльцом до отапливаемой пристройки в БТИ и решить вопрос с налоговой?

• г. Иваново

Уважаемые юристы! Как правильно поступить в следующей ситуации. Был дом с неотапливаемым крыльцом. Это крыльцо снесли и сделали пристройку отапливаемую, получается увеличили площадь дома, так? Как правильно оформить в БТИ? и как быть с налоговой, площадь дома увеличилась с 40 метров до 75.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина г. Иваново!

Статья 29 Жилищного кодекса РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Тем самым, в данном случае:

- данная перепланировка жилого дома является НЕзаконной, но при этом узаконить данную перепланировку вы сможете в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.03.2018 г.