Вопросы о выплате госпошлины при судебном взыскании половины долга и возможности подачи на регресс

• г. Сургут

Солидарный долг, например, 450 ты с.руб., один из должников имеет неофициальный доход, поэтому оплатит долг другой, потом подаст на того в суд взыскать половину долга. В каком размере нужно будет оплачивать госпошлину-от 450 тысяч, или от половины? А если долг будет погашен не полностью, можно ли подавать на регресс на оплаченную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Нет к сожалению на не полную сумму вы подать не сможете, нужно будет оплачивать полностью весь долг, а госпошлина взымается на сумму исковых требований в вашем случае это от 225 000