Как разделить солидарный долг между бывшими супругами без согласия одного из них?

• г. Сургут

Солидарный долг у бывших супругов. Разделить долг можно по согласию того, кому должны, это физ. лицо. Вариант одному оплатить, потом взыскать половину со второго - не вариант, никогда не взыщут. Если физ. лицо согласен разделить долг, нужно от согласие второго супруга, который не собирается погашать долг? И как вообще это сделать, какое-то заявление приставам, или иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае возможно воспользоваться положениями статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.