Открытие хостела в жилом доме на первом этаже - законно ли это и какие меры можно принять?

• г. Самара

Скажите пожалуйста законно ли открыли в жилом доме хостел на первом этаже. Работает круглосуточно там шум гам бегают прыгают. Какие меры можно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

"Если у собственников отеля есть права собственности на это помещение, это законно, но вы можете написать заявление в полицию по поводу нарушения тишины и участковый проведёт беседу с собственником данного имущества.

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

"гостиница и иное средство размещения" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее - гостиница);

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, в случае, если помещение принадлежит на праве собственности размещение гостиницы (хостела) не противоречит Закону. При этом в соответствии со статьей 17 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
. Исходя из этой правовой нормы использование жилого помещения под хотел не должно причинять неудобств соседям, а соседи в свою очередь имеют право на соблюдение третьими лицами их законных прав и интересов. Следовательно при нарушении этого права Вы можете обратиться к участковому по вопросу о соблюдении тишины в ночное время.