На первом этаже в жилом доме открыли столярную мастерскую, шум и запах в квартире. На сколько это законно? И куда жаловаться?

• г. Самара

На первом этаже в жилом доме открыли столярную мастерскую, шум и запах в квартире. На сколько это законно? И куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобы в УК и ГЖИ.

С уважением.

Это незаконно.

Свод правил СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные"

п. 4.10.

В жилых зданиях запрещено размещение производственных помещений

СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"

пункт 5.2.8

В жилых зданиях класса Ф 1.3 не допускается размещать:

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ).

здания класса Ф 1.3 - это жилые дома.