Отцовство признано, но отец не участвует в воспитании ребенка - кто должен платить на содержание дочери и матери?
₽ VIP

• г. Нальчик

Мы прожили 4 года в гражданском браке, от этого брака у нас дочь ей 1 год и 9 месяцев. Отцовство установлено добровольно отцом ребенка. Но как отец, он не принимал ни какого участия в ее воспитании, после рождения дочери, он не работал, если находился дома, то сидел в интернете заводил знакомства с женщинами и таким образом проводил время или выходил из дома и пропадал на несколько суток с друзьями и подругами, мне ни какой материальной помощи не оказывал, в конце-концов мы разошлись. Но так как он официально является отцом ребенка, он должен платить на ее содержание. И еще вопрос должен ли он платить на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не должен.

Отец вашего ребенка был вашим сожителем, поэтому никаких обязательств перед вами у него нет. Подобное возможно только по отношению к жене, но не сожительнице.

Инесса, к сожалению мой ответ Вас не обрадует, но Вы - не можете требовать алиментов на своё содержание до достижения ребёнком возраста 3-х. лет. Он может, только добровольно это делать.

А ребёнка, он обязан содержать, т.е. выплачивать алименты.

С Уважением,

Отец ребенка должен выплачивать алименты только на содержание ребенка до достижения им совершенолетия. На Ваше содержание алименты не предсмотрены, так как брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС.

Инесса, у из изложенно Вами - не вижу оснований, для лишения родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Попробуйте с ним поговорить, может образумится. Да и как дочери расти без отца?..

С Уважением,

Алименты должен платить только на ребенка, на вас нет, потому что Вы не были его женой!Что бы лишить его родительских прав нужны основания или добровольное решение с его стороны!Если он не хочет добровольно "отказаться" от ребенка, тогда необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов на ребенка, после чего подождать минимум 3 месяца, если не будет оплачивать, тогда взять справку от приставово о задолжности по алиментам и уже обращаться в суд, потому что на словах, что он не участвует в воспитании и развитии ребенка, не оказывает должную поддержку и материальную помощь, может быть для суда не достаточным основанием для лишения его прав, нет документальных доказательств, а справка о задолжности от приставов - это весомый аргумент!

Инесса, в связи с ответом коллеги, дополню.

Неуплата алиментов - НЕ МОЖЕТ являться основанием для лишения родительских прав! Из практики по таким делам, должно быть злостное уклонение от уплаты алиментов, т.е. около года, предупреждение приставом должника о привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов, + другие основания, а именно - не участие в воспитание ребёнка, не выполнение обязанностей родителя.

Вы просто потеряете своё время, если подадите иск в суд.

С Уважением,