Требуют вернуть переплату при увольнении - могут ли они это сделать и какие последствия могут возникнуть?

• г. Нижневартовск

Уволился с организации полтора года назад по собственному желанию. Сегодня позвонили сказали что при увольнении перевели больше чем положено на 31000 рублей настаивают чтобы вернул. Имеют ли они на это право? Если не верну, что могут мне предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это не счетная ошибка, а техническая ошибка бухгалтерии, поэтому все перечисленные ниже пункты Вам не подходят.

Вы имеете право не возвращать деньги, поэтому советовала бы Вам направить работодателю грамотно составленное юридическое уведомление с указанием ссылок на судебную практику (Верховный суд в своем одном из определений, например).

Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Право требования переплаты у Вашего бывшего работодателя нет, и предъявить они к Вам ни чего не смогут, в переплате виноват бухгалтер который вас, рассчитывал при увольнении.