А вы идите и снимайте квартиру я её продам, а вы как хотите.

• г. Канск

Мы то есть я, муж, 3 детей и свекровка проживаем в 3 комнатной квартире. Сегодня сказала, что выставит квартиру на продажу. А вы идите и снимайте квартиру я её продам, а вы как хотите. Я в шоке, что делать незнаю. Прописаны мы все у неё кроме нас никого нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Видимо свекровь очень обиделась на всех вас, если она решилась пока еще на словах на такой отчаянный шаг, как продажа жилого помещения.

Если собственником этой квартиры является только мать Вашего мужа, то она действительно имеет законное право с этой квартирой поступать так, как ей захочтеся или по своему усмотрению.

Регистрация в этой квартире всех вас (в России уже более 15 лет не существует в жилых помещениях "прописки" и "выписки") не помешают ей это сделать, а другой собственник этой квартиры будет иметь законное право на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ выселить всех из этой квартиры в судебном порядке.

Но если Ваша свекровь стала собственницей этой квартиры после её приватизации, а Ваш муж имел право на участие в приватизации этой квартиры, но отказался в пользу своей матери, то он сохраняет в этом случае пользование этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ , далее ЖК, бессрочно, в т.ч. при смене собственника этой квартиры.

Члены семьи собственника жилого помещения, зарегистрированные в квартире

и проживающие в ней, имеют право согласно статьи 31 ЖК пользоваться данной квартирой наравне с собствеником, но они не имеют никаких прав на долю собственности в этой квартире, а значит и на деньги, полученные собственником при продаже квартиры.

Удачи Вам и мира в отношениях со свекровью.