Право на отпуск за свой счёт после декретного отпуска - ограничения и возможности

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: Нахожусь в декретном отпуске почти три года. Сейчас отпуск заканчивается. Имею ли я право взять отпуск "за свой счёт", и если да, то на какое максимальное количество времени?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вы можете взять отпуск за свой счет только по согласованию с работодателем. Есть несколько случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.