Как правильно действовать при взыскании долга по кредитной карте без заключения договора с банком?

• г. Лыткарино

Ещё в 2004 году активировал кредитную карту Русского стандарта на 30000 рублей. Никакого договора соответственно я с ними не заключал, т. к. карту получил по почте. За через два года закончилось действие карты, я выплатил в итоге по ней ещё 72000 рублей, но долг так и не уменьшался... С 2009 года я в банк больше ничего не плачу мне ещё год назад звонили из банка, угрожали, но после моего требования показать мне договор, на который они всегда ссылались, перестали звонить... Но недавно пришло письмо из коллекторского агенства относительно моего долга... теперь не знаю как вести себя с коллекторами... ведь договора с банком я не заключал, существует 3 года на взыскание долга, но с какого времени надо считать 6 с момента последнего платежа или с момента выставления банком окончательного требования об оплате долга?

Ответы на вопрос (2):

Платить сейчас бесполезно.сумма будет нереальная и платежи уйдут на погашение штраф.процентов.Вам необходимо связаться с банком и уточнить основания предъявления требований.Тогда все будет ясно.Письмо с картой было офертой банка.Активация карты явилась Вашим акцептом.(по русски-банк предложил-вы согласились).Из практики могу сказать,что по кредитной карте банки допускают много ошибок,по этому можно поискать лазейку для окончания дела миром.Как правило,Ваше соглпсие оплатить какой-то минимум решает все проблемы.

Юрий, трехлетний срок в вашей ситуации надо считать от даты последнего платежа.

С коллекторами общаться не следует. Будут звонить, требуйте направить вам копию договора уступки прав требования по вашему договору с банком. Мало ли кто что требует и на основании чего. Фактически договор у вас заключен с банком, а не с коллекторами.

Будут настаивать, предложите им подать иск в суд. Без решения суда вы никому ничего платить не должны. И не будете. Нучнут угрожать - предупредите, что разговор записывается на диктофон и в случае продолжения угроз вы обратитесь с соответствующим заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.

Коллекторы судиться не любят, их интересует быстрое получение денег, а не тянущиеся годами судебные процессы без гарантии получения положительного решения.

Удачи.