Проблемы с близко расположенным производством - как справиться с шумом и разгрузкой в неудобное время

• г. Москва

Возле нашего дома, метров 20-30 расположено производство продуктов питания. Окна дома выходят на разгрузочный погрузочную зону. Загружаются в 6.00 утра. Очень шумно. Мусор приезжают забирать в 2-3 ночи. Что можно сделать в этом случаи?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01 организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии с СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", Строительными нормами и правилами 2.08.01-89* "Жилые здания".

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. В силу п. 2.4 СП 2.3.6.1066-01 загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений. Согласно п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей. Если в нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил загрузка продуктов в магазин производилась со двора жилого дома, что ухудшает условия проживания и отдыха его жителей, это дает им право требовать изменения места выполнения разгрузки транспорта со двора жилого дома на улицу. Хозяйственная деятельность общества не должна нарушать права и законные интересы жителей дома, а согласование или отказ в согласовании переоборудования помещения относится к рискам его деятельности

МОжно обязать магазин убрать мусорные контейнеры, расположенные на расстоянии менее 20 м до жилых домов, так как противоречит п. 8.2.5 СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

При этом довод магазина о невозможности разместить мусорные контейнеры в ином месте, не имеет значения, поскольку указанное обстоятельство не освобождает его от ответственности за нарушение и не дает оснований держать контейнеры на площадке перед домами.