Муж-осужденный хочет восстановиться на работе - как правильно составить иск и куда его подать

• г. Санкт-Петербург

Нужно подать иск по доверенности. Доверенность на жену. Истец муж. Осуждённый. Его незаконно уволили. Хочет восстановиться на работе. Получить выплату и за моральный ущерб. Как жене правильнр составить иск и куда его подать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый Вам день.

Уважаемая Виктория, в данном случае образцы можете найти в интернете. Советую обратиться к нашим специалистам для составления грамотного иского заявления.

Все зависит от кокнертных обстоятельств увольнения. От характера работы и обоснованности причинения морального вреда. Моральный вред нужно доказывать так же исходя из ситуации. Вы всегда можете обратиться к адвокату.

Составить обратитесь к юристам. Подать исковое заявление по месту регистрации или нахождению юридического лица. Моральный вред представить доказательства.

Жена проживает в другом городе. Нужно подавать именно по месту жительства и регистрации истца?

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае иск нужно подавать по месту нахождения ответчика, то есть работодателя, но статья 29 ГПК РФ предоставляет выбор.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

...

Удачи Вам!

В соответствии с пунктом 6.3 статьи 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Так что возможен и такой вариант.