Вопрос: кто будет надлежащим истцом, и нужно ли привлекать нового владельца-жену в процесс, если да то в качестве кого?

• г. Пенза

Ситуация такая:

ДТП год назад. Иск подан сейчас. Потерпевшая сторона - владелец по ген. доверенности. Доверенность на подачу искового заявления у владельца тоже есть. За этот год владелец по доверенности продал автомобиль своей жене. Т.е. его жена стала собственницей автомобиля. Ремонт произвел "владелец", но после того как новой собственницей автомобиля стала жена. Вопрос: кто будет надлежащим истцом, и нужно ли привлекать нового владельца-жену в процесс, если да то в качестве кого?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, надлежащим истцом будет собственник т/с на момент причинения ущерба. Лицо по доверенности будет представлять интересы в суде. По ген доверенности переходит право распоряжения, а не право владения.