Могу ли я требовать предоставления отдельного платежного документа и применяется ли Закон о защите прав потребителя в моем случае?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/5 части 3 х комнатной квартиры. Согласно ст 69 п 4 ЖК РФ я самостоятельно отвечаю по своим обязательствам как бывший член семьи (я в разводе) Согласно п/п 1 п 2 ст 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся на основании платёжных документов В связи с этим могу ли я требовать предоставлять мне отдельный платёжный документ. Распространяется ли на меня Закон о защите прав потребителя. Веть я потребляю ресурсы и пользуюсь услугами по содержанию жилого помещения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Василий Иванович. Для того, что бы вам начисляли отдельно от остальных сособственников, вам нужно обратится в УК с соответствующим заявлением. В случае отказа вы можете обратится в суд.

Закон "О защите прав потребителей" распространяется на всех физических лиц РФ.

Имеете право и да, распространяется, конечно.

Подайте заявление в УК для выделения Вашей доли в оплате и выставлении документа на оплату в размере Вашей доли.

Обращался в Ук получил отказ. Там преднамеренно путают понятия раздел счетов и выдача платёжных документов. В суде заявление оставили без движения затребовав дополнительные документы опять же путая те же понятия. И, почему то, считая что тут не действует закон о защите прав потребителя.

Василий Иванович, при грамотном обращении в суд и ведении дела с Вашей стороны - разделить счета на оплату ЖКУ можно. ЗоЗПП тут действительно не действует, но сути вопроса это не меняет.