Спор о праве на квартиру в Подмосковье - доказательство отсутствия прав брата и условия отказа

• г. Москва

Осталось завещание на квартиру в Подмосковье на меня и моего брата - 5\6 доли квартиры делятся по 1/2 между мной и моим братом. 1/6 доли квартиры принадлежит мне. Владелица квартиры (вторая жена нашего деда), как и сам дед умерли. Но еще при жизни у владелицы было желание переписать ее на меня - просто не успела. Брат живет в другом государстве (из числа СНГ). Брат не претендует на квартиру, но ставит условие: он пишет отказ на свою долю, а я отдаю 25% от стоимости недвижимости при продаже квартиры. Имею ли у меня возможности доказать, что брат не имеет никаких прав на квартиру? Ранее от родителей брат получил деньги от продажи квартиры родителей, я на эти деньги не претендовал, зная, что когда-нибудь у меня будет квартира в Подмосковье.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Виктор! На мой взгляд доказать, что Ваш брат не имеет права наследование не представляется возможным. Его права закреплено законом, любые Ваши устные договоренности, которые существовали ранее к сожалению не имеют под собой юридической аргументации.

Всего Вам доброго и удачи.

Как это не имеет?, у него равные с Вами права на нее.

Он такой же наследник.

Указанные Вами обстоятельства никак не влияют на права брата.

Добрый день.

Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от наследства под каким-либо условием не допускается. Т.е. если брат отказывается от наследства - отказ будет без каких-либо условий. Возможно, он об этом пока не догадывается. Поинтересуйтесь, каким образом он предлагает оформить ваше обязательство по выплате ему 25% стоимость квартиры после ее продажи. Обратите внимание, что обязать вас продать квартиру брат не сможет в принципе.