Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет при рождении второго - влияние на выплату алиментов и возможные способы снижения размера.

• г. Курск

Мой муж выплачивает алименты на первого ребенка. Скоро у нас появится малыш. Муж официально сейчас не работает. Скажите если он оформит отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет буду ли с него взыскивать алименты? В какой сумме? И как можно уменьшить размер алиментов на первого ребенка при рождении второго?

Ответы на вопрос (1):

Елена, алименты, безусловно, он будет выплачивать, даже если будет находиться в декретном отпуске. Сумма зависит от того, что указано в решении суда (проценты ли твердая). Уменьшить размер алиментов возможно в судебном порядке, но для это плательщик должен обратиться с иском к бывшей супруге. Но сразу скажу, особо не обольщайтесь, так как изменить или уменьшить размер взыскиваемых алиментов, это ПРАВО суда, а не обязанность.