Конфликт из-за прописки в муниципальной квартире - как защитить права своего ребенка?

• г. Москва

Свекровь при жизни в муниципальной квартире прописала племянника. Она там с сыном проживала. Далее прописали моего ребёнка. Сейчас свекрови и мужа (ее сына) нет в живых. Племянник выписал своего ребёнка из московской квартиры и прописал в эту комнату. Говорит что не ущемлял права моего ребёнка и вообще будет там жить. Но мы тоже без жилья и жить нет где. Замки он поменял в квартире. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В какой квартире замки поменял, что еще за комната, если изначально речь о муниципальной квартире? Пожалуйста, максимально подробно опишите ситуацию. Я хоть уже десять лет занимаюсь жилищными вопросами, но ничего не понял. Путаница какая-то.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Свекровь с моим мужем проживали в муниципальной квартире. Далее прописали туда племянника свекрови и моего несовершенолетнего ребенка. Свекровь скончалась в 2016 году. Муж скончался в этом году. Какие мои дальнейшие действия? У меня регистрация временная в этой квартире до 2019 года? Племянник всеми путями доказывает что он главный в этой квартире. Какие у нас ребенком права? Мы можем его выписывать из квартиры если он с 2012 года не проживает там и комунальные платежи частично платит?

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.

С мужем в разводе, он и сын был прописан у свекрови в квартире, после того как мы развелись квартиру свекровь переписала на своего гражданского мужа, после чего мой бывший муж выписался с моим сыном из этой квартиры без моего согласия. Сам прописался в другое жилье, а ребенка не прописал ни куда.

Свекровь с мужем и сыном (мой муж) жили в коммуналке и стояли на городской очереди, занимали 1 комнату в 3-х комнатной квартире. В квартиру прописали мою дочь сразу после рождения и поставили на очередь. Далее коммуналку расселили и на моего мужа, свекровь и дочь дали две комнаты (оставшиеся) . Может ли свекровь лишить мою дочь права на эту площадь? При условии что я купила квартиру где прописан второй мой новорожденный ребёнок и мы переезжаем сейчас туда. Свекровь сейчас опекун над племянником-временно прописала его в эту квартиру.

Мы с мужем и ребенком живем в квартире свекрови. Ей эту квартиру оставила ее мама, сделал на нее дарственную. Недавно свекровь прописала своего сына (моего мужа) в эту квартиру и нашу дочку (5 лет). Имеет ли право свекровь выписать нашего ребенка с этой квартиры?

У моего сына есть доля в квартире свекрови муж написал дарственную на сына и положил свою долю. Сейчас мы с сыном проживаем на съёмной квартире, а муж свекровь и ее сожитель в той где доля сына. Сожителя она прописала без нашего согласия, хотя мы тоже там прописаны. Можно ли сделать принудительный размен квартиры если моему сыну принадлежит 1/3 и 2/3 свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приватизировать квартиру, прописаны я, совершеннолетняя дочь, племянник и его несовершеннолетний сын (4 года). Квартиру приватизировать хочу на дочь. Племяннику нужна была прописка и его срочно прописали, затем он прописал своего сына. Племянник на протяжении 15 лет не проживал в этой квартире и не платил за нее. И года два назад прописал сына. Теперь встал вопрос. Племянник может отказаться от ее приватизации письменно, а как быть с его сыном так как он маленький? Как лучше выписаться им на время приватизации или хватит отказа? И может ли он написать отказ за своего сына?

Моя свекровь усыновила моего мужа, будучи замужем за его отцом. У неё есть дочь, которая выписалась из квартиры примерно 15 лет назад. Свекровь в квартиру прописала моего мужа и нашего с ним сына когда он родился (11 лет назад). После на время оформления приватизации мужа с сыном прописали в доме. Свекровь, как только приватизировала квартиру на себя, то моего мужа и нашего с ним сына прописала обратно. Год назад она оформила дарственную на моего мужа. Дочь свекрови стала чаще приезжать и просится пожить в этой квартире. У свекрови стали налаживаться отношения с дочерью. Муж квартиру уже оформил на себя, могут ли её отвоевать обратно?

Я с мужем два года в браке, у нас есть сын, ему 1 год 2 мес., мы живём в квартире, которая оформлена на свекровь. Уже два года муж и свекровь не хотят прописывать меня с ребенком в эту квартиру, не называя причины, муж говорит только что не хочет чтобы мне досталась какая то доля этой квартиры, сам муж прописан у своей матери (свекрови) и выписываться не собирается, он прописал там и сына, я против того, чтобы мой ребенок был прописан у свекрови, тем более у нас с ней плохие отношения. Я прописана вообще у своего прадеда. Сейчас мы с мужем разругались и живем отдельно, я с сыном у своих родителей, а муж один живет в той квартире, грозит, что заберёт у меня ребёнка, когда ему 3 года будет, говорит он будет жить там где прописан, т.е у свекрови. Что мне делать? Как выписать своего ребенка, ведь муж воспользуется тем, что сын прописан у свекрови и заберет его? ведь я день и ночь с сыном с самых первых дней, а муж отнимет его у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение