Возможна ли компенсация 13% налогового вычета за приобретение земельного участка для садоводства с построенным жилым домом?

• г. Ростов-на-Дону

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Можно ли вернуть вычет 13% за покупку земельного участка. Категории земли-земли населенных пунктов, для садоводства) На этом уч-ке введен в эксплуатацию жилой дом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - нет, не подпадает под условия, которым должны соответствовать такие участки.

Статья 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты (действующая редакция)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;