Оплата установки счетчиков - ответственность поставщика услуг, ЖКХ или собственника?

• г. Калининград

ЗДРАВСТВУЙТЕ. В 2 о 17 году в ноябре месяце на Вашем сайте была публикация об установке счетчиков. Но не ясно было, кто-же все таки должен оплачивать эту услугу, как-то ответ был слишком уж завуалирован, поставщик услуг или же ЖКХ, или собственник.

Ответы на вопрос (1):

Все счетчики являются собственностью конечного потребителя, т.е. вашей. Соответственно все расходы, связанные с их приобретением, установкой и поверкой счетчиков несет собственник жилого помещения.

Это предусмотрено п. 81 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"