Вдова хочет вернуть девичью фамилию. Что нужно сделать?

• г. Саратов

Вдова хочет вернуть девичью фамилию. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Идите в ЗАГС, там Вы пишите заявление о перемене фамилии, указываете причину и/или прилагаете копию свидетельства о смерти мужа и перечень указанных в статье ниже документов. Вам выдадут свидетельство, с ним идете в паспортный стол и меняете паспорт.

Статья 59. Заявление о перемене имени.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.