Возможно ли снять деньги с найденных сберкнижек отца, умершего в 2014 году?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я недавно переберала бумаги и нашла две сберкнижки моего покойного отца, который умер в 2014 году, на них оказывается лежат деньги. Можно ли их снять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Нужно знать как Вы вступили в наследство? Если по закону - обращайтесь с письменным заявлением (претензией) в Банк в котором хранятся деньги на сберкнижка. В этом случае могут появиться другие наследники. Если по завещанию - тоже в банк с письменным заявлением (претензией). Получите от банка ответ. При отрицательном ответе - обращайтесь в суд на банк. По вкладам исковой давности - нет.