Что делать с задолженностью по кредиту, выданному банком с отозванной лицензией?
199₽ VIP

• г. Владимир

У меня вопрос по поводу задолженности по кредиту? Три года назад брала кредит в банке у которого спустя месяц отозвали лицензию, акции банка до сих пор находятся в агенстве страхования вкладов. Первое время я вносила сумму по кредиту, но потом ушла в декретный отпуск и не было возможности заплатить. Сейчас мне прислали письмо с очень большой задолженностью. У меня вопрос должна ли я в вообще оплачивать такой кредит?

Ответы на вопрос (9):

Пока лучше не платить. Если не платили и 3 года прошли с последнего платежа, то трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Если платили, то лучше ожидать суда. В суде заявить о применении статьи 333 ГК РФ для снижения штрафов и неустоек.

Если будет вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), то отменить его. Это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

А вообще согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платить Вы обязаны первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком. Опять же если новый кредитор уложился в сроки давности.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно вы обязаны его оплачивать, ни кто вам денег не подарит. Можете отсылать их в суд, или просите рассрочку по выплате долга. Можно просить реструктуризацию по кредиту, это по сути новый кредит, Вы просто заключаете договор на новых условиях, согласно которому банк предоставляет вам отсрочку платежа или пересматривает процентную ставку. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К сожалению, оплачивать придется, поскольку долг все таки есть. Но если большая задолженность именно по пеням за просрочку, то в таком случае лучше ждать суда. В суде можно на основании вашего заявления снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, но для этого обязательно нужно явиться в суд.

Здравствуйте, Анна! Отзыв лицензии не является основанием прекращения обязательств, Право требования возникает у Агенства по страхованию вкладов. Но по сумме нужно все выяснять. Поэтому

1.пока ничего не платите, пишите претензию, что не согласны с суммой расчета

2.если подадут на взыскание - в суд - требуйте также перерасчет (по процентам и пени)

3.в суде сможете заявить о снижении пени и рассрочке платежа - основания см. в ст. 333 ГК РФ и ст. 203 ГПК РФ

На период декретного отпуска обязаны или отсрочить или дать рассрочку платежа.

Пока не платите. Если истек срок исковой давности-3 года со дня последнего платежа, заявите об этом и отправьте их в суд-ст.199 и 200 ГКРФ. Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, Вы брали кредит в Банке, значит Вы являетесь Заемщиком этого кредита, а Банк ваш Кредитор.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если у вашего Кредитора отозвал Сбербанк России лицензию, то это не означает, что Вы не обязаны исполнять условия кредитного договора (возвращать сумму кредита с процентами).

В-третьих, в Российском законодательстве не существует таких понятий, как "декретный отпуск".

Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ беременным женщинам, работающим по трудовому договору, предоставляется отпуск по беременности и родам, а на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-четвертых, юридический вопрос ваш очень серьезный, цена которому, как Вы пишите сами, "большая задолженность" по кредиту, а нужной информации юристам сайта Вы указали 1%.

Вы не указали важной информации юристам:

1 Какую сумму кредита Вы брали и под какой процент?

2 Какую сумму Вы возвратили Кредитору?

3 На какой срок Вы брали кредит и какую сумму Вы обязаны были выплачивать ежемесячно Кредитору?

4 Кто Вам прислал это письмо и его подробное содержание?

5 Какую сумму с Вас требуют по частям:

а) сумма долга по кредиту?

Б) сумма процентов?

В) сумма повышенных пени?

В-пятых, ваш конкретный вопрос: У меня вопрос должна ли я в вообще оплачивать такой кредит?

Ваша обязанность по возврату суммы кредиту с процентами определена частью 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также условиями этого кредитного договора.

С чего Вы решили, что Вам "простят" вашу задолженность по кредиту с процентами?

Если бы БАНКИРЫ всем или многим "прощали" задолженности с процентами по кредитам, то они уже были бы не БАНКИРАМИ, а бомжами.

В-шестых, Вам следует с помощью конкретного юриста основательно разобраться по этому долгу, определить сумму долга, сумму процентов, возможность уменьшить общую сумму долга с процентами пени, которую с Вас требуют, а возможно вообще полностью отстоять свои интере 6 сы в суде, если для этого будут соответствующие основания. А эти основания юрист сможет Вам определить только после ознакомления с условиями вашего кредитного договора и дополнительной вашей информацией по этому кредиту.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Ст. 310 ГК РФ обязывает платить по кредиту.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы же ранее не платили?

Вот и задолженность образовалась.

Платить или не платить по кредиту – этот вопрос, который Вам предстоит решить самостоятельно с учётом конкретных обстоятельств этого дела, о которых Вы не сообщаете. Поэтому, можно дать только общие направления анализа ситуации при принятии этого решения, чтобы потом некого было винить за значительное возрастание суммы иска.

Прежде всего, в соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Это касается и кредитных обязательств. Банк пока не ликвидирован, а если и будет ликвидирован, то кредитная задолженность клиентов банка будет им взыскана или передана (продана) третьим лицами, в том числе, в ходе конкурсного производства (в случае несостоятельности (банкротства) банка) и ими впоследствии взыскана.

В силу п.2 ст.200 ГК РФ течение общего 3-летнего срока исковой давности по обязательствам с определённым сроком исполнения начинается по окончании срока исполнения.

Вот и считайте сами, исходя из сроков возврата кредита, сроков уплаты процентов по каждому платежу, повышенных процентов, когда по каждому из этих сроков истекает исковая давность.

При этом в соответствии со ст.204 ГК РФ:

1. Срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Вы надеетесь на то, что с той стороны спора, кто бы там не был (временная администрация, ликвидатор банка или конкурсный управляющий, цессионарий) не успеют в пределах срока исковой давности подать исковое заявление в суд о взыскании кредитного долга и расторжении кредитного договора в связи с его неисполнением заёмщиком.

Игры в истечение сроков исковой давности по кредитным обязательствам с такими игроками финансового рынка, при отсутствии должной подготовки, а то и вместе с ней, могут окончиться увеличением выплачиваемых сумм, если конечно, есть чем платить или речь не идёт о банкротстве заёмщика. Оцените свою ситуацию, хотя такие случаи действительно бывают.

При этом нужно понимать, что некоторые Ваши предыдущие или последующие действия связи с предъявленными требованиями могут быть расценены как признание долга, влекущее перерыв течения срока исковой давности.

В соответствии со ст.203 ГК РФ

течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Здравствуйте, Анна!

Если с момента последнего внесённого Вами платежа прошло 3 года, то я думаю, что Вам пока не стоит ничего платить, поскольку своими платежами Вы только возобновите течение срока исковой давности и толку от этого будет мало (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). В суде заявите о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

...

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!