Запрет на рег. действия на жилье, переданное по договору дарения от родителей - законно ли?

• г. Челябинск

Уважаемые юристы, хочу узнать такой вопрос: Судебные приставы из за долга по алиментам наложили запрет на регистрационные действия на единственное жилье должника которое он получил по договору дарения от родителей, пристарелые родители там проживают и сейчас, Он 19.04.2017 г. передарил его обратно матери. А 12.05.2017 г. приставы наложили запрет на рег действия, по документам провообладатель его мать а не он,законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ечсли мать успела зарегистрировать своё право собственности в Рореестре, то конечно-это незаконно, собственником жилья является-мать, которая к вашим долгами не имеет никакого отношения

Причина как видно-в том, что пристав получил сведения о наличии у вас недвижимости до 12 мая 2017 года, поэтома решения о запрете выносил на основании старых сведений.

Вашей матери нужно обжаловать постановление пристава-старшему судебному приставу, арест будет снят.

Добрый день!

Пристав имеет право наложить запрет на регистрационные действия только на имущество должника:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если недвижимость уже была переоформлена на мать - то это неправомерно. Вы вправе писать жалобу старшему судебному приставу, а так же в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Татьяна Васильевна.

Мать должника лично, либо через представителя, должна обратиться с Иском в суд с требованием об освобождении имущества от ареста.