Может ли опека отказать в сделке с покупкой однокомнатной квартиры в Москве при наличии трех взрослых собственников и одного несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Добрый день! Квартирный вопрос: хотим из подмосковья переехать в Москву, в м/квартира 2 х комнатная, приватизированная, собственников 3,2 взрослых и 1 не совершеннолетний, хотим купить однушку в Москве в одном доме с родителями, даже в одном подъезде, вопрос в следующем, может ли опека отказать в такой сделке и по какой причине? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может, если условия проживания несовершеннолетнего будут ухудшено.

Необходимо сохранение количества кв.м. и доли несовершеннолетнего.

Здравствуйте, Алекс! Если Вы предоставляете доказательства покупки нового жилья, в котором несовершеннолетний получат долю равноценную имеющейся и жилищные условия не будут ухудшены, то органы опеки должны выдать разрешение на продажу, незаконный отказ может быть обжалован.

С уважением, Марина Сергеевна.

Ну ситуация немного другая, покупается однушка где будет доля ребенка не меньше чем в предыдущей, а прописан он будет с мамой в двушке в том же подъезде что и покупаемая однушка, жить мы будем в двушке а родители в купленой однушке, отсюда и вопрос что может повлиять на отказ опеки в разрешении такой сделки?