Разрешена ли тонировка фар в желтый цвет? Как на картинке.

• г. Курган

Здравствуйте, разрешена ли тонировка фар в желтый цвет? Как на картинке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

Законодатель предъявляет следующие требования к внешним световым приборам:

1. спереди - световые приборы с огнями белого, желтого или оранжевого цвета, и световозвращающие приспособления белого цвета (п.3.6 Перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС)

2. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства (п. 3.1 того же перечня)

3. Должна быть правильная регулировка и полное оответствие заводским стандартам осветительных приборов для данной модели ТС (разд. 3.8. Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" )

Другими словам, фары ближнего света должны светить белым светом. Затемнение и изменение цвета фар путем нанесения пленок или красок и лаков ведет к изменению светопропускаемости, и иных характеристик, закрепленных законодательно.

В случае управления ТС с данной неисправностью влечет ответственность по ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.