Хотела узнать я работаю по договору не официально. Выплатят ли мне декретные?

• г. Казань

Здравствуйте! Хотела узнать я работаю по договору не официально. Выплатят ли мне декретные?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Законодательство РФ запрещает трудовые правоотношения без заключения трудового договора, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Если Вы работаете без трудового договора, а только он устанавливает права и обязанности работника и работодателя, гарантии и компенсации, то к большому сожалению, Вы не можете расчитывать ни на какие выплаты.

Какую либо материальную помощь лицо, у которого Вы "работаете", может выплатить Вам исключительно добровольно. Даже обращение в суд не будет эффективно, так как придется доказывать наличие трудовых отношений за определенный период, а это долго и не дешево.

Все выплаты, в Вашем случае (если не состоите на "бирже труда"), осуществляют Фонд социального страхования и Управление социальной защиты населения.

Желаю успехов!