Как отменить заочное решение если срок давности прошел?

• г. Волгоград

Как правильно составить заявлениеоб отмене заочного решения если вышел срок давности по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Согласно ст. 243 ГПК РФ, при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Соответственно, нужно указать на причины неявки (возможно не были оповещены) и на срок исковой давности.

Добрый вечер.

Чтобы отменить заочное решение суда по кредиту, нужно написать заявление об отмене заочного решения, в котором необходимо предоставить суду следующую информацию:

- ответчик не был уведомлён о предстоящем заседании;

- доказать, что присутствие ответчика на заседании повлияло бы на исход дела.