Аннулирована РВП и закрыт въезд на 3 года из-за судебных разбирательств - Как восстановить срок подачи документов на ВНЖ?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я пропустила срок подачи документов на ВНЖ, так как с ноября шли судебные разбирательства. Мне аннулировали РВП и закрыли въезд на 3 года. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования. УФМС подали аппеляцию, но суд мы тоже выиграли.13 марта решение суда вступило в законную силу. Документы на ВНЖ у меня не приняли. РВП у меня до 7 июля 2018 г. Возможно ли восстановление сроков подачи на ВНЖ. Опять идти в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

На ВНЖ ВЫ должны были подать до истечения 6 месяцев РВП. Пробуйте в судебном порядке восстановить сроки

Закон - вид на жительство (Выдержки из Федерального закона №115-ФЗ)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Да,Вам снова надо обращаться в суд. Решение суда будет обязательно для исполнения, с.т 13 ГПК РФ. ст.193-199,209 ГПК РФ

Федеральный закон от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ,ст.8

Это уже новые требования. Вам нужно восстановить срок.

Из судебной практики:

Решение по гражданскому делу Информация по делу №2-698/2015 ~ М-502/2015

Дело № 2-698/2015

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2015 года

г.Надым, ЯНАО

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Антиповой Н.А., при секретаре Салаватовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием истца Кирильчука О.А., представителя ответчика Граустиной Е.В.,

гражданское дело по исковому заявлению Кирильчука О.А. к ОУФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г.Надым о восстановлении срока на подачу заявления о продлении вида на жительство,

УСТАНОВИЛ:

Кирильчук О.А. обратился с иском к ОУФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г.Надым о восстановлении срока на подачу заявления о продлении вида на жительство. В обоснование указал, что 09 апреля 2010 г. решением ОУФМС ему предоставлен вид на жительство сроком с 06 мая 2012 г. по 09 апреля 2015 г. В соответствии с видом на жительство, он, со своей женой и детьми постоянно проживает по адресу: 29 января 2015 г. он обратился с заявлением об продлении вида на жительство, которое в соответствии с законодательством РФ должно быть подано не менее чем за два месяца до окончания срока действия вида на жительство. В принятии заявления истцу отказано по тем основаниям, что с 01 января 2015 г. иностранным гражданам необходимо представить сертификат об успешной сдаче экзамена по русскому языку, основам законодательства и истории России. В тот же день истец обратился в Тюменский государственный университет, но смог сдать экзамен лишь 10 февраля 2015 г. – в ближайший день сдачи экзамена. Полагает, что им пропущен срок по уважительным причинам и просит восстановить ему срок подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство, обязать Отдел УФМС по ЯНАО в г.Надым продлить вид на жительство, обратить решение к немедленному исполнению.

В судебном заседании Кирильчук О.А. поддержал иск в части восстановления ему срока на подачу заявления о продлении вида на жительство, сославшись на доводы, изложенные в заявлении. Требования в части возложения обязанности на Отдел УФМС по ЯНАО в г.Надым по продлению вида на жительство и обращения решения к немедленному исполнению, не поддержал.

Представитель ОУФМС по ЯНАО и Отдела ОУФМС России по ЯНАО в г.Надым Граустина Е.В. иск в части продления истцу срока для подачи заявления вида на жительство признала. Полагала возможным восстановить Кирильчуку О.А. срок для подачи заявления вида на жительство, поскольку его пропуск является уважительным.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Кирильчук О.А. является гражданином, 09 апреля 2010 г. ему выдан вид на жительство в Российской Федерации, со сроком действий до 09 апреля 2015 г.

В соответствии с указанным видом на жительство истец постоянно проживает на территории Российской Федерации по адресу. Собственник указанного жилого помещения. В своем заявлении уведомил Отдел УФМС по ЯНАО в г.Надым о предоставлении принадлежащей ему квартиры для проживания гражданину Кирильчуку О.А.

Совместно с Кирильчуком О.А. по указанному адресу проживают члены его семьи – Супруга и дети истца являются гражданами Российской Федерации.

29 января 2015 г. истец обратился в ОУФМС с пакетом документов на продление вида на жительство, срок действия которого истекает 09 апреля 2015 г., однако ему сообщили, что с пакетом документов необходимо предоставить сертификат об успешной сдаче экзамена по русскому языку, основам законодательства и истории России.

В связи с чем, 29 января 2015 г. Кирильчук О.А. заключил с филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» договор № 57 оказания услуг по проведению комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Согласно справке, выданной Кирильчуку О.А, 17 февраля 2015 г. Тюменским государственным университетом, 10 февраля 2015 г. он принимал участием в комплексном экзамене по русскому языку, основам законодательства и истории России для соискателей вида на жительство, по итогам которого ему присвоен сертификат (экзамен сдан успешно). Сертификат будет выдан владельцу после его доставки из г. Москвы. Первое тестирование в 2015 г. было проведено в филиале 30 января 2015 г., что связано с направлением тестовых заданий из г. Москвы почтовым отправлением.

Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

С 01 января 2015 г. в Закон № 115-ФЗ были внесены изменения, которые предусматривают предоставления иностранными гражданами документа, подтверждающего владение русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 01 января 2015 г. (ст. 37.1).

В силу ст.8 Закона № 115-ФЗ, в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Также и в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215, п.148, заявление о продлении (срока действия вида на жительство) к рассмотрению не принимается, если срок действия вида на жительство составляет менее двух месяцев.

Пунктом 107 ранее действовавшего Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв.Приказом ФМС РФ от 29 февраля 2008 г. № 41, отмененного в связи с изданием Приказа ФМС № 215 от 22 апреля 2013 г., предусматривалась возможность подачи заявления о продлении вида на жительство и в случае пропуска иностранным гражданином срока подачи заявления по уважительным причинам (болезнь, командировка, продление срока действия документа, удостоверяющего личность), но не позднее окончания срока действия вида на жительство.

В настоящее время Административный регламент и Закон № 115-ФЗ такой возможности не предусматривают, однако это не должно влечь для заявителя негативные последствия, ввиду наличия у него уважительных причин пропуска указанного срока.

В силу ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ в принятии документов влечёт для заявителя заведомую невозможность продления срока действия вида на жительство, что, в свою очередь, повлечёт необходимость выезда заявителя из Российской Федерации ввиду отсутствия законного основания пребывания на территории Российской Федерации. Кроме того, это представляет собой также и серьезное вмешательство в сферу личной и семейной жизни, право на уважение которой гарантируется статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, с учетом обстоятельств, установленных по данному делу, суд полагает возможным восстановить Кирильчуку О.А. срок на подачу заявления о продлении вида на жительство с подачей документов в ОУФМС России по ЯНАО в г.Надым.

В остальной части – в части возложения обязанности на Отдел УФМС по ЯНАО в г.Надым по продлению вида на жительство и обращения решения к немедленному исполнению, истец не поддержал требования, а следовательно эти требования истца надлежит оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.193-199, 209 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Заявление Кирильчука О.А. удовлетворить частично.

Восстановить Кирильчуку О.А. срок подачи документов на продление вида на жительство в Российской Федерации с подачей документов в ОУФМС России по ЯНАО в г.Надым.

В остальной части иск Кирильчука О.А. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Надымский суд.

Председательствующий: подпись

Решение принято судом в окончательной форме 14 апреля 2015 г.

Копия верна судья: Н.А.Антипова

Секретарь суда

Решение суда не вступило в законную силу 14 апреля 2015 г.

Подлинник решения хранится в деле № 2-698/2015 в Надымском городском суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, к сожалению, законом не предусмотрено восстановление срока подачи документов на ВНЖ

В соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Никаких исключений из этого правила нет, независимо от того, что аннулирование РВП было признано незаконным

Теперь-ждите окончания срока РВП, после чего-оформляйте РВП вновь, и через 6 месяцев после получения РВП-можете подавать документы на оформление ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о восстановлении сроков подачи документов на ВНЖ. вступило в законную силу 10 сентября. Прежнее РВП закончилось 3 июля. Суд был 2 июля. Я выехала и получила 5 октября новое РВП. сразу хочу подать на ВНЖ, но у меня отказываюся брать документы. Законно ли это?

Пропустили сроки подачи апелляции, т.к. определение на краткую жалобу нам не выдали. Подали заявление на восстановление сроков подачи апелляции. Если судья не удовлетворит наши требования, что надо делать, чтобы опротестовать решение суда первой инстанции.

У меня РВП до 7 июля 2018 г. Пропущен срок подачи на ВНЖ так как пять месяцев шли суды по восстановлению РВП и снятия запрета на въезд. Суд выиграли. Но уфмс сказали, что дальше ничего у меня не получится. У сына РВП до 18 января 2018 г. Он учится в колледже до 2020 г. Возможно ли ему подать на ВНЖ, если нет, то что делать?

Вторая сторона подала апелляцию, я тоже не согласен с решением суда, но пропустил срок ее подачи, вопрос-надо мне просить суд о восстановление срока или нет, ведь решение не вступило в законную силу?

Суд по гражданскому делу выиграли в 2018 году. Решение вступило в силу 10.10.2018 года. Подали заявления о взыскании судрасходов в декабре 2019 года. Суд первой инстанции наше заявление удоволетворил. Ответчик подал на апелляцию В апелляции нам сказали, что срок для подачи заявления о взыскании судрасходов истек, т.к. составляет 6 месяцев. Нам отказали. Подскажите, где указано про данный срок, номер статьи?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Прошу Вас напомнить, 20.05 было решение суда первой инстанции (арбитражное дело) срок подачи жалобы пропустили, решение вступило в силу. Есть ли возможность обжалования в кассации, или восстановления сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был уволен с работы в 2009 году, но после долгих разбирательств в ноябре 2010 года судом первой инстанции мои требование о восстановлении были удовлетворены и меня восстановили на работе. Ответчик подал кассационную жалобу и в августе 2011 областной суд отменил решение суда первой инстанции и в восстановлении мне было отказано, при этом я продолжал работать. Но после подачи документов на социальную выплату меня сразу же уволили сославшись на решение суда 2011 года. При этом я проработал после этого решения более 2 лет. С какого времени считать трех летний срок исполнения решения.

Гражданский суд первой инстанции состоялся 04 Апреля 2016 года. Я подал апелляционную жалобу в областной суд. Судебное заседание состоялось 15 Июня 2016 года. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Вопрос: Когда судебное решение вступило в законную силу-04 Апреля или 15 Июня 2016 года?

По решению районого суда от 23 марта 2012 года, я выграл суд. мне должны были вернуть 300000 авансса, 20 тысяч проценты, и 10598 госпошлину. В течении 2 месяцев ответчик не приходил на заседания суда (ему отпровлялись повестки, телеграммы). Суд принял решения в мою пользу. 25 мая 2012 года ответчик подал заявление о востоновлении срока подачи аппелляции, хотя решения суда вступило в законную силу. Недвижимость за которую я давал аванс продали, не предупредив меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение