Аннулирована РВП и закрыт въезд на 3 года из-за судебных разбирательств - Как восстановить срок подачи документов на ВНЖ?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я пропустила срок подачи документов на ВНЖ, так как с ноября шли судебные разбирательства. Мне аннулировали РВП и закрыли въезд на 3 года. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования. УФМС подали аппеляцию, но суд мы тоже выиграли.13 марта решение суда вступило в законную силу. Документы на ВНЖ у меня не приняли. РВП у меня до 7 июля 2018 г. Возможно ли восстановление сроков подачи на ВНЖ. Опять идти в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

На ВНЖ ВЫ должны были подать до истечения 6 месяцев РВП. Пробуйте в судебном порядке восстановить сроки

Закон - вид на жительство (Выдержки из Федерального закона №115-ФЗ)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Да,Вам снова надо обращаться в суд. Решение суда будет обязательно для исполнения, с.т 13 ГПК РФ. ст.193-199,209 ГПК РФ

Федеральный закон от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ,ст.8

Это уже новые требования. Вам нужно восстановить срок.

Из судебной практики:

Решение по гражданскому делу Информация по делу №2-698/2015 ~ М-502/2015

Дело № 2-698/2015

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2015 года

г.Надым, ЯНАО

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Антиповой Н.А., при секретаре Салаватовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием истца Кирильчука О.А., представителя ответчика Граустиной Е.В.,

гражданское дело по исковому заявлению Кирильчука О.А. к ОУФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г.Надым о восстановлении срока на подачу заявления о продлении вида на жительство,

УСТАНОВИЛ:

Кирильчук О.А. обратился с иском к ОУФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г.Надым о восстановлении срока на подачу заявления о продлении вида на жительство. В обоснование указал, что 09 апреля 2010 г. решением ОУФМС ему предоставлен вид на жительство сроком с 06 мая 2012 г. по 09 апреля 2015 г. В соответствии с видом на жительство, он, со своей женой и детьми постоянно проживает по адресу: 29 января 2015 г. он обратился с заявлением об продлении вида на жительство, которое в соответствии с законодательством РФ должно быть подано не менее чем за два месяца до окончания срока действия вида на жительство. В принятии заявления истцу отказано по тем основаниям, что с 01 января 2015 г. иностранным гражданам необходимо представить сертификат об успешной сдаче экзамена по русскому языку, основам законодательства и истории России. В тот же день истец обратился в Тюменский государственный университет, но смог сдать экзамен лишь 10 февраля 2015 г. – в ближайший день сдачи экзамена. Полагает, что им пропущен срок по уважительным причинам и просит восстановить ему срок подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство, обязать Отдел УФМС по ЯНАО в г.Надым продлить вид на жительство, обратить решение к немедленному исполнению.

В судебном заседании Кирильчук О.А. поддержал иск в части восстановления ему срока на подачу заявления о продлении вида на жительство, сославшись на доводы, изложенные в заявлении. Требования в части возложения обязанности на Отдел УФМС по ЯНАО в г.Надым по продлению вида на жительство и обращения решения к немедленному исполнению, не поддержал.

Представитель ОУФМС по ЯНАО и Отдела ОУФМС России по ЯНАО в г.Надым Граустина Е.В. иск в части продления истцу срока для подачи заявления вида на жительство признала. Полагала возможным восстановить Кирильчуку О.А. срок для подачи заявления вида на жительство, поскольку его пропуск является уважительным.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Кирильчук О.А. является гражданином, 09 апреля 2010 г. ему выдан вид на жительство в Российской Федерации, со сроком действий до 09 апреля 2015 г.

В соответствии с указанным видом на жительство истец постоянно проживает на территории Российской Федерации по адресу. Собственник указанного жилого помещения. В своем заявлении уведомил Отдел УФМС по ЯНАО в г.Надым о предоставлении принадлежащей ему квартиры для проживания гражданину Кирильчуку О.А.

Совместно с Кирильчуком О.А. по указанному адресу проживают члены его семьи – Супруга и дети истца являются гражданами Российской Федерации.

29 января 2015 г. истец обратился в ОУФМС с пакетом документов на продление вида на жительство, срок действия которого истекает 09 апреля 2015 г., однако ему сообщили, что с пакетом документов необходимо предоставить сертификат об успешной сдаче экзамена по русскому языку, основам законодательства и истории России.

В связи с чем, 29 января 2015 г. Кирильчук О.А. заключил с филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» договор № 57 оказания услуг по проведению комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Согласно справке, выданной Кирильчуку О.А, 17 февраля 2015 г. Тюменским государственным университетом, 10 февраля 2015 г. он принимал участием в комплексном экзамене по русскому языку, основам законодательства и истории России для соискателей вида на жительство, по итогам которого ему присвоен сертификат (экзамен сдан успешно). Сертификат будет выдан владельцу после его доставки из г. Москвы. Первое тестирование в 2015 г. было проведено в филиале 30 января 2015 г., что связано с направлением тестовых заданий из г. Москвы почтовым отправлением.

Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

С 01 января 2015 г. в Закон № 115-ФЗ были внесены изменения, которые предусматривают предоставления иностранными гражданами документа, подтверждающего владение русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 01 января 2015 г. (ст. 37.1).

В силу ст.8 Закона № 115-ФЗ, в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Также и в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215, п.148, заявление о продлении (срока действия вида на жительство) к рассмотрению не принимается, если срок действия вида на жительство составляет менее двух месяцев.

Пунктом 107 ранее действовавшего Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв.Приказом ФМС РФ от 29 февраля 2008 г. № 41, отмененного в связи с изданием Приказа ФМС № 215 от 22 апреля 2013 г., предусматривалась возможность подачи заявления о продлении вида на жительство и в случае пропуска иностранным гражданином срока подачи заявления по уважительным причинам (болезнь, командировка, продление срока действия документа, удостоверяющего личность), но не позднее окончания срока действия вида на жительство.

В настоящее время Административный регламент и Закон № 115-ФЗ такой возможности не предусматривают, однако это не должно влечь для заявителя негативные последствия, ввиду наличия у него уважительных причин пропуска указанного срока.

В силу ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ в принятии документов влечёт для заявителя заведомую невозможность продления срока действия вида на жительство, что, в свою очередь, повлечёт необходимость выезда заявителя из Российской Федерации ввиду отсутствия законного основания пребывания на территории Российской Федерации. Кроме того, это представляет собой также и серьезное вмешательство в сферу личной и семейной жизни, право на уважение которой гарантируется статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, с учетом обстоятельств, установленных по данному делу, суд полагает возможным восстановить Кирильчуку О.А. срок на подачу заявления о продлении вида на жительство с подачей документов в ОУФМС России по ЯНАО в г.Надым.

В остальной части – в части возложения обязанности на Отдел УФМС по ЯНАО в г.Надым по продлению вида на жительство и обращения решения к немедленному исполнению, истец не поддержал требования, а следовательно эти требования истца надлежит оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.193-199, 209 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Заявление Кирильчука О.А. удовлетворить частично.

Восстановить Кирильчуку О.А. срок подачи документов на продление вида на жительство в Российской Федерации с подачей документов в ОУФМС России по ЯНАО в г.Надым.

В остальной части иск Кирильчука О.А. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Надымский суд.

Председательствующий: подпись

Решение принято судом в окончательной форме 14 апреля 2015 г.

Копия верна судья: Н.А.Антипова

Секретарь суда

Решение суда не вступило в законную силу 14 апреля 2015 г.

Подлинник решения хранится в деле № 2-698/2015 в Надымском городском суде.

Это лучший ответ

Нет, к сожалению, законом не предусмотрено восстановление срока подачи документов на ВНЖ

В соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Никаких исключений из этого правила нет, независимо от того, что аннулирование РВП было признано незаконным

Теперь-ждите окончания срока РВП, после чего-оформляйте РВП вновь, и через 6 месяцев после получения РВП-можете подавать документы на оформление ВНЖ.