Загадка нежелания банков финансировать вторичное жилье - зачем им делать выбор?

• г. Москва

Во всей этой истории непонятно лично мне одно. Почему банкам менее интересна "вторичка"? Банки выдают кредит. Кредит это сумма, которую обязан отдать +% заемщик. И вот ни все ли равно зачем заемщик и для какого объекта недвижки получена н-я сумма? Главное, чтобы ее заемщик отдал, а вот появится у него квартира после получения займа, нигде об этом ни в одном договоре ни у одного банка не прописано, кроме того, что полученные деньги заемщик не имеет права прогулять в Турляндии или Еджипте. А на все прочее банку в принципе пиливать!

Ответы на вопрос (3):

В случае невыплаты ипотеки вторичка и стоит дешевле и продать сложнее. Вот и весь интерес. Ну и теоретически существует риск гибели жилого помещения.

Юрий Михайлович, банку интересен возврат денег с процентами, потому залоговое имущество должно по сумме "перекрывать" долг, в том числе с учетом рисков снижения стоимости, расходов на реализацию и др. Имущество должно появиться по определению, иначе что же будет обеспечением займа?

Принципиальной разницы, прогуляет ли деньги заемщик или, например, сложит их под подушку - нет, так как и в том и в другом случае вернуть их будет сложно. Должен быть залог имущества.

Относительно вторичной недвижимости - Вы неправы, достаточно много банков кредитует и вторичную недвижимость. Тут есть такой момент, что у вторичной недвижимости, как правило, более сложная правовая, скажем так, история, а потому более значительные риски. Поэтому оправдано, что часть банков или не хотят заниматься этим или предлагают кредит под повышенные проценты.