Имею разрешение на проживание, есть ребенок

• г. Сочи

Женат 2 года. Имею разрешение на проживание, есть ребенок, учусь в институте слышал есть изменения в законодательстве о сроках получения гражданства рф могу ли я получить гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Акоп!

Приему Вас в гражданство РФ должно предшествовать получение Вами вида на жительство в РФ, за исключением случаев, если Вы являетесь гражданином одного из следующих государств: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики. Граждане перечисленных государств при наличии на то оснований в праве обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в период их временного пребывания в РФ, то есть не приобретая РВП и вид на жительство.

Заявление о выдаче вида на жительство подается в территориальный орган ФМС не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия РВП (ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

После выдачи Вам вида на жительство, Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем либо упрощенном порядке.

По общему порядку, Вы обязаны прожить на территории РФ на основании вида на жительство не менее 5 лет, по упрощенному порядку – подать заявление о приеме в гражданство РФ без обязательности условия проживания в РФ в течение указанного срока.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

- имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории Российской Федерации;

- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

- имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Тем самым, при соблюдении названных положений Вы можете приобрести гражданство РФ. Например, поскольку Вы обучаетесь в институте, при условии наличия у Вас гражданства государства, в прошлом входившего в состав СССР, Вы можете по окончании данного образовательного учреждения обратиться с заявлением о приеме Вас в гражданство РФ в упрощенном порядке, предварительно получив вид на жительство.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!