Проблема с оформлением приватизации квартиры из-за отсутствующего согласия умершего человека - как исправить ситуацию и оформить развод?

• г. Белово

Проблема такова.

Примерно 45 лет назад 2 находящихся в браке человека разьехались в разные города. Не оформив развода. По причине того что мужчина очень сильно и много выпивал (ну и всё сопутствующее к этому). Это никого из них не беспокоило и штампы не мешались в паспортах. Люди друг о друге ничего не знали. Через 20 лет сообщили что мужчина сначала пропал а потом по пьяни умер похоронен в общей (бомжатской) могиле неизвестно где. Сейчас когда прошло еще 25 лет произошло вот что. При приватизации квартиры требуется согласие этого умершего человека (из за штампа в паспорте). Хотя в этой квартире он никогда не жил и вообще в данном населенном пункте не появлялся. В итоге нужно оформить развод. Когда обратились в орган ЗАГС по месту жительства нам ответили ищите его, а вдруг не умер (тк свидетельства о смерти нет). Позвонили в орган ЗАГС по месту проживания того мужчины, там ответили что данных о данном лице никаких нет и он у них не числится. В итоге результатов 0. Помогите. Как исправить ситуацию? Развести и оформить приватизацию.

Ответы на вопрос (2):

Признавать егов судебном порядке или без вести пропавшим или объявлении умершим в порядке ст.277 ГПК РФ.

Подайте в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или обявления гражданина умершим