Переплатили пенсию 12 лет назад, по моей вине (не подал справку об отчислении) теперь ПФ хочет через суд взыскать. Мои действия?

• г. Новосибирск

Переплатили пенсию 12 лет назад, по моей вине (не подал справку об отчислении) теперь ПФ хочет через суд взыскать. Мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Вы не написали вам пенсионный прислал какой нибудь документ о переплата какая сумма основание срок исковой давности составляет 3 года.

Ничего не платить, пусть ПФ доказывает в суде переплаты и почему только об этом сейчас они спохватились. Пенсионный фонд упустил все разумные сроки, даже если ошибка и имела место быть.

Пришло письмо от судей, где указано дата и место заседания, и материалы дела. Там есть документы подтверждающие перевод пенсии. Так же есть решение ПФ от 26.02.2008 г. о принятом решении передать дело в суд. 10 лет они передавали дело в суд.

Все зависит от момента выявления нарушения от 3 до 10 лет. Первый срок исковой давности когда четко известна дата когда ПФР стало известно о переплате, а второй когда было выявлено нарушение. При этом надо учитывать второй это на самом деле выявленное нарушение или ПФР знал о переплате и это всего навсего халатность конкретного сотрудника ПФР и они тем самым прикрывают не расторопность сотрудника ПФР.