Возможность выигрыша суда при иске работодателя о взыскании излишнеуплаченных денежных средств после переплаты при увольнении.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель переплатил при увольнении заработную плату. Через полтора года подал в суд на взыскании излишнеуплаченных денежных средств. Есть ли шансы выиграть суд. Переплата произошла не по моей вине. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Шансов выиграть суд практически нет. В данном случае это будет рассматриваться как неосновательное обогащение.

Лучше прийти к мировому соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван.

Вам следует заявить о пропуске работодателем срока предъявления требований, поскольку Трудовым кодексом РФ установлено, что

цитата:

"Часть 3 ст. 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба."

При этом судом может быть восстановлен этот срок может быть восстановлен при условии уважительности причин его пропуска.

Цитата:

"В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). (абз. 5 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации).

К уважительным причинам пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть также отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником в установленный статьей 392 ТК РФ срок. (абз. 2 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям)".

Таким образом, в случае если Ваш бывший работодатель не докажет уважительности пропуска срока, то его требования суд не удовлетворит, а если срок пропущен по уважительной причине, то с требованиями лучше согласиться и заключить мировое соглашение.

С уважением,

Никитин Ярослав

+7 (922) 718-79-88

nikitin821@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Суд принял решение о взыскании с работодателя в мою пользу невыплаченной заработной платы. Фактически взыскание произошло принудительно через полтора года после решения суда. Подлежит ли работодатель уголовной ответственности?

При увольнений работодатель не заплатил отпускные и зарплату, с момента увольнения прошло уже больше года и в течении этого времени работодатель все обещает оплатить, при обращении в суд есть шанс получить заработную плату?

И как с работодателя получить копии документов, для того чтобы посчитать заработную плату.

Работодатель не выплачивает заработную плату по причине переплаты, хотя таковой не имеется. Я получал для передачи другим работникам денежные средства по расходным ордерам в которых отсутствует в основание - заработная плата. Может ли это служить доказательством невыплаты заработной платы. Работники уже не работают и не могут доказать факт передачи им этих денежных средств.

Переплатили работнику заработную плату при увольнении. Как взыскать через суд? Кто уплатит госпошлину?

По вине бухгалтера при увольнении мне была выплачена лишняя сумма. Предприятие подало иск в суд о взыскании денежных средств, ссылаясь на мою недобросовестность, хотя на лицо бухгалтерская ошибка. С кого же должны взыскиваться денежные средства, с бухгалтера или с меня?

В течение моей трудовой деятельности в фирме, работодатель неоднократно задерживал выплаты заработной платы, при увольнении не доплатил мне заработную плату. Каким образом воздействовать можно на работодателя?

Спасибо.

Мне на работе задерживают заработную плату с сентября 2010 года. Я уволена 31.03.2011 года. Директор объявляет о ликвидации предприятия. Я написала заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. И со мной произошла неприятность. В данный момент я восстанавливаю паспорт. И пока я его не восстановлю, я не могу подать в суд заявление. Все имущество директор уже оформил на другое предприятие и денежных средств просто НЕТ! Счет пока не арестован, но это произойдет в ближайшие дни.

Может ли мое заявление быть рассмотренным после ареста счета и есть ли вероятность получить мою заработную плату, если денежные средства на счете отсутствуют?

Заранее благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине работника налоговой инспекци мне переплатили налоговый вычет с процентов по ипотечному кредиту. Если я откажусь добровольно возместить переплату, есть ли у меня шансы выиграть в суде?

Помогите пожалуйста с вопросом в сложившейся ситуации.

Подал заявление на увольнение по собственному желанию, но при увольнении в трудовую книжку сделали запись уволен за хищение денежных средств, инвентаризация при этом не проводилась. Через 11 месяцев после моего увольнение работодатель составляет приказ на ревизию и проводит ее в течении месяца, т.е. по истечении года после увольнения работодатель подписывает акт ревизии. В суд работодатель обращается через 11 месяцев после составления данного акта, т.е. через 1 год и 11 месяцев после того как меня уволили. Правомерно ли действие работодателя и возможно ли здесь применить статью 392 ТК РФ.

Банк переплатил мне пенсию, пришло письмо из банка, где сказано что по вине банка произошла переплата, пишут чтобы я вернул переплату, подскажите что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение