Возможность выигрыша суда при иске работодателя о взыскании излишнеуплаченных денежных средств после переплаты при увольнении.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель переплатил при увольнении заработную плату. Через полтора года подал в суд на взыскании излишнеуплаченных денежных средств. Есть ли шансы выиграть суд. Переплата произошла не по моей вине. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Шансов выиграть суд практически нет. В данном случае это будет рассматриваться как неосновательное обогащение.

Лучше прийти к мировому соглашению.

Здравствуйте Иван.

Вам следует заявить о пропуске работодателем срока предъявления требований, поскольку Трудовым кодексом РФ установлено, что

цитата:

"Часть 3 ст. 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба."

При этом судом может быть восстановлен этот срок может быть восстановлен при условии уважительности причин его пропуска.

Цитата:

"В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). (абз. 5 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации).

К уважительным причинам пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть также отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником в установленный статьей 392 ТК РФ срок. (абз. 2 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям)".

Таким образом, в случае если Ваш бывший работодатель не докажет уважительности пропуска срока, то его требования суд не удовлетворит, а если срок пропущен по уважительной причине, то с требованиями лучше согласиться и заключить мировое соглашение.

С уважением,

Никитин Ярослав

+7 (922) 718-79-88

nikitin821@yandex.ru