Необходимость дополнительных диагностических процедур и адекватного лечения после инсульта - как получить помощь в условиях реабилитации?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. После инсульта лежали в больнице 2 недели, затем перевели на реабилитацию, где мы находимся уже 15 дней. Кроме таблеток и упражнений больше никакого лечения не оказывают, хотя на лицо явные ухудшения-объясняют, что здесь не лечат, а восстанавливают. Как добиться дополнительных диагностических процедур и адекватного лечения? Были проблемы с носом-лора просили пригласить в течение недели-наш врач то занят, то забудет. Кажется, что в нашей ситуации речь уже не идёт о каком-либо восстановлении и здоровье, под угрозой жизнь человека. Неделю просим что-то сделать (очень похудели, крики по ночам практически нон-стоп, складывается ощущение, что что-то постоянно болит, практически перестал говорить, только стоны, ухудшение речи, сознания...) и ничего! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Самое главное не говорите вашему ГЛ. Врачу об улучшении если чувствуете недомогание. Объясняйте ему во время обхода как есть:

- Болит?

- Да, болит!

Это необходимо для повышения вам оказания бесплатной мед. помощи Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 19. Право на медицинскую помощь.

Всего вам наилучшего!

Снежана, к сожалению, инсульт - тяжелое заболевание, и негативная симптоматика может нарастать несмотря на усилия врачей. Всё зависит от объёма поражения, возраста больного и т.п. Это надо иметь ввиду.

Однако, Вы, как родственники, вправе получить от лечащего врача объективную информацию о заболевании, проведённом лечении и индивидуальном прогнозе заболевания. Вы также вправе ставить вопрос о дополнительных лечебных мероприятиях в связи с ухудшением самочувствия, требовать объяснений, почему в этом отказывают. Если лечащий врач не в состоянии Вам ответить, обращайтесь к заведующему отделением и к главному врачу лечебного учреждения.

При этом рекомендую внимательно слушать ответы врачей, если что-то не понимаете, просить объяснить Вам в доступных выражениях.

Не отвлекайтесь чрезмерно на второстепенные вопросы (осмотр оториноларинголога и т.п.) Ваша главная проблема сейчас - нарастание общей негативной симптоматики по основному заболеванию, следовательно, общаться надо в первую очередь с неврологами.