Пациент обратился в платную клинику с симптомами, но оказалось, что диагноз был неправильно поставлен - история заболевания.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обратились в платную клинику Абиа с симптомами: нарушение речи и двигательной активности правой руки. Врач невролог поставила диагноз остеохондроз и направила на сдачу анализов крови и МРТ, убедив пациента, что это не инсульт и никакой угрозы жизни и здоровью нет, хотя уже на приеме речь заклинило основательно. Во время следования к месту обследования пациенту стало плохо, врач клиники МЧС незамедлительно вызвала скорую помощь. В результате реанимация, диагноз: инсульт. Серьезно нарушена речь, правая рука не действует, незначительные нарушения двигательной активности правой ноги. После выписки из больницы, обратились в клинику Абиа по поводу реабилитации. Получили отказ. Могу ли я потребовать с клиники Абиа средства, затраченные на реабилитацию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Можете. Но тут все будет зависеть от того что покажет экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Если они установят, что эти последствия возникли по причине некачественно оказанной помощи в платной клинике - то можно все взыскать до копейки и даже больше.

Пишите исковое. В нем можно указать на следующее

В соответствии с положениями ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу разъяснений Пленума ВС РФ, изложенных в абз. 2 п. 31 Постановления от дата N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила главы 39 Гражданского Кодекса Российской Федерации применяются в том числе к договорам оказания медицинских услуг.

Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Исходя из этого закона можно также потребовать:

- моральный вред

- штраф за отказ от добровольного выполнения требований.

Судебные издержки тоже могут быть возложены на клинику (ст. 98-100 ГПК РФ)

Вам необходимо сделать экспертизу качества медицинской помощи. Если экспертизой будет установлено некачественное оказание медицинской помощи, то пациент вправе потребовать взыскания причиненного ему материального и морального вреда. Материальный вред может заключаться в расходах на лечение, реабилитацию и утраченный заработок (ст. 1085 ГК РФ).

Полагаю, у вас есть шансы предъявить претензию медицинскому учрждению, а затем ив с уд обратиться в порядке ст. ст. 15,151, 1064, 1081 ГК РФ, о возмещении ущерба здоровью. НЕ оказание помощи, халатность это уже ответственность уголовная.

Здравствуйте Наталья

Дело в том, чтобы потребовать с клиники Абиа средства, затраченные на реабилитацию, надо признать вину врача, который поставила неверный диагноз и направила на анализ крови и МРТ, проигнорировав начавшийся инсульт

Но так как нужен специалист в этой области, то только эксперт может вынести заключение о связи между тем, что был неправильно поставлен диагноз, потеряно время и в результате наступили неблагоприятные последствия

Данные обстоятельства вы можете установить исключительно в судебном порядке путем обращения в суд с иском о признании действий врача не законным и взыскании ущерба причиненного здоровью в виде затрат на реабилитацию с назначением судебно-медицинской экспертизы в силу ст. 79 ГПК на рассмотрение которой поставить соответствующие вопросы.