После его смерти мать унаследовала 1/2 часть, а вторая половина была разделена между матерью и двумя детьми.

• г. Воронеж

Частный дом принадлежал отцу. После его смерти мать унаследовала 1/2 часть, а вторая половина была разделена между матерью и двумя детьми. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судя по вашему сообщению, дом был куплен во время брака. В таком случае раздел произведен правильно. Половину супруга получила в качестве супружеской доли, вторая половина разделена между наследниками первой очереди по закону, в число которых входит супруга и дети.

Сергей Васильевич, добрый день!

Вы немного запутались. Дело в том, что видимо, дом был совместно нажитым имуществом и перед тем, как были определены доли наследников, сначала - выделена доля матери (как если бы было при разделе имущества), а вот уже на 1/2 отца вступили в наследство по закону мать и двое детей.

Всего доброго,

С уважением,