Судебная практика по размену муниципальной квартиры без согласия семьи. Нужен совет по действиям в подобной ситуации.

• г. Чита

Отчим хочет разменять муниципальную квартиру без согласия моей мамы, меня и брата. Мы против. Что показывает судейская практика? Он ушел от нас в 2009 году, и вот, явился-не запылился, хочет выжить. Что делать? Посоветуйте. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, невозможно разменять квартиру, которая вам не принадлежит. Пока нет приватизации, ничего у него не получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! А почему Вы его не выписываете из квартиры по суду? Если он выехал из квартиры добровольно, то на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ он утратил права пользования ею.

Удачи Вам!

А если захочет приватизировать долю в квартире, как он сможет ей распоряжаться. Опять же - мы категорически против. И, возможно ли приватизировать долю квартиры, если мы против?

Здравствуйте, приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего.