Постирал паспорт в стиральной машинке, что теперь делать? Куда идти и каков размер штрафа?

• г. Красноярск

Постирал паспорт в стиральной машинке, что теперь делать? Куда идти и каков размер штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Кодексом об Административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 300 рублей (ст.19.16 ) только за умышленную порчу удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности. Поэтому, чтобы наложить на вас штраф за порчу паспорта, должностные лица должны доказать наличие у вас умысла уничтожить или испортить паспорт. Решение о наложении штрафа вы можете обжаловать в суд.

Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей (пп.18 п.1 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ).

Удачи!

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо обратиться в подразделение ФМС России по месту Вашей регистрации по месту жительства (постоянной прописки) с заявлением о замене паспорта гражданина РФ по форме № 1 П в связи с непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Вам так же необходимо представить 2 фотографии установленного размера и паспорт, подлежащий замене.

Государственная пошлина за выдачу паспорта в Вашем случае составит 500 рублей, административная ответственность за умышленную порчу паспорта (если чиновники докажут Ваш умысел на это) - предупреждение или административный штраф в размере 100-300 рублей.

Паспорт гражданина РФ в Вашем случае должностные лица ФМС России обязаны выдать в течение 10 дней, если Вы будете менять его по месту Вашей постоянной прописки.