Как правильно составить заявление о прекращении выплаты алиментов после смерти получателя.

• г. Южно-Сахалинск

Как правильно составить заявление о прекращении выплаты алиментов после смерти получотеля.

Ответы на вопрос (1):

Для прекращения алиментных выплат нужно обратиться в тот суд, который было принято решение о взыскании алиментов.

Нужно подготовить исковое заявление о прекращении алиментов и собрать документы, подтверждающие наличие для этого оснований, например…

свидетельство о рождении ребенка;

доказательство приобретения дееспособности – свидетельство о браке, трудовая книжка или трудовой контракт;

свидетельство о смерти ребенка;

справка МСЕК или решение суда о восстановлении трудоспособности ребенка;

справка о доходах.

Кроме того, к иску прилагаются документы из стандартного перечня: паспорт, справка о составе семьи, копия судебного решения или исполнительного документа на взыскание алиментов.

В исковом заявлении о прекращении алиментов нужно указать следующие сведения:

Наименование суда;

Данные истца (получателя) и ответчика (плательщика алиментов): Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания и регистрации;

Сведения о назначении алиментов (дата и время принятия судебного решения о взыскании, регистрационные данные судебного решения и исполнительного документа), об установленном размере и форме выплаты алиментов;

Основания для прекращения выплаты алиментов, ссылка на документы, которые это подтверждают;

Исковое требование о прекращении взыскания алиментов на основании норм семейного законодательства.

Перечень приложений;

Дата и подпись.