Так вот вопрос: я могу следовать далее просто уступив им дорогу или остановка обязательна?

• г. Кемерово

Многие сталкивались с ситуацией, когда в ночное время навстречу едит экипаж ДПС и хочет тебя остановить. Для этого включает только одни мигалки (красного и синего цвета). Специального звукового сигнала не включают, что бы не потревожить тишину спящего города. Я же не знаю почему они у него загорелись может он шашлык ел и задел нечаянно. Так вот вопрос: я могу следовать далее просто уступив им дорогу или остановка обязательна?

Ответы на вопрос (1):

ПДД РФ раздел 3. Применение специальных сигналов

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

По закону Вы обязаны уступить дорогу, по практике движения сложившейся в Кемеровской области водители останавливаются!