Влияет ли амнистия на срок подачи на удо при условии сокращения срока?
199₽ VIP

• г. Самара

Здравствуйте, представим гипотетическую ситуацию. Человек осужден на 15 месяцев, удо возможно через 1/2 сроке. В случае амнистии срок может быть сокращён на 1/4, будет ли пересчитываться после этого срок подачи на удо?

Ответы на вопрос (6):

Нет.

УДО не учитывает амнистию.

Ст. 84 УК РФ не связывает освобождение по амнистии с УДО.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Амнистия отдельно.

УДО отдельно.

Теоретически да, на основании ГУМАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ. Практически, могу порекомендовать адвоката в Москве уровня Генри Марковича Резника, специалиста по Уголовному праву РФ.

Вы с чего взяли что амнистия будет? Ее никто не принимал. Эти вопросы решает дума. Ранее вынесенные постановления по амнистии не имеют заранее установленной силы.

Условия амнистии еще не определены. Поэтому говорить о том как будет считаться срок - преждевременно.

Ст. 84 УК РФ.

Как не считай, а фактически должен отбыть не менеее 6 месяцев, это формальная сторона вопоса, а ещее поведение, возмещение вреда, заключение администрации и т. д. ст 79 УК РФ.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.