Влияет ли астма на решение суда о замене наказания заключенному на меру, не связанную с лишением свободы?

• г. Санкт-Петербург

Может ли из-за астмы у заключённого судья по аппеляции изменить меру наказания с колонии строгого режима на меру, не связанную с реальным лишением свободы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

Про болезни легких сказано в п. 49.

Хронические неспецифические заболевания легких с диффузным пневмосклерозом, эмфиземой легких, хроническим легочным сердцем в стадии декомпенсации, хронической дыхательной недостаточностью III степени

и 50.

Болезни диафрагмы с дыхательной недостаточностью III степени

Если заболевание препятствует отбыванию наказания, то суд по ходатайству осужденного вправе освободить его от отбывания наказания.