Написание заявления в полицию о краже нетбука в 2015 году и просьба о помощи в расследовании

• г. Мурманск

Здравствуйте. Хочу написать заявление в полицию о краже нетбука который украли в 2015 году. Раньше не могла написать т.к. вместе с документами украли. Но недавно перебирая документы, нашла сертификат сервисного обслуживания с серийный номером и описанием компьютера. Подскажите как примерно писать заявление? В момент кражи меня дома не было, в квартире был мой брат и 3-4 знакомых, Знаю только фамилию одного из них. Соответственно когда брат уснул нетбук и был украден.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данной ситуации, Вам нужно как можно быстрее написать такое заявление о краже.

Заявление пишется на имя начальника отдела полиции, обслуживающего территориально то место, где именно была совершена кража. Никаких, установленных законодательством требований к форме написания такого заявления нет. Оно пишется в произвольной форме. В заявлении необходимо указать Ваше описание события совершения кражи (дату, место, время, приметы ноутбука, его стоимость, данные подозреваемых Вами лиц, их возможное местонахождение, место жительства, работы и другие. В заявлении обязательно необходимо указать о том, что в результате кражи ноутбука Вам был причинён значительный имущественный ущерб. К заявлению необходимо приложить копию сертификата сервисного обслуживания и других имеющихся документов на него. Заявление лучше всего подать непосредственно в дежурную часть отдела полиции, после чего, Вам должен быть выдан на руки талон-уведомление о регистрации Вашего заявления в КУСП - книге учёта сообщений о преступлении. Желаю удачи.

Добрый день! Давность привлечения к уголовной ответствнности по ст. 158 часть 1 УК РФ составляет - 2 года. Срок пропущен.

Есть шанс привлечь по части 2 только в том случае, если следователь признает, что ущерб для Вас - ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ. Это зависит от вашего дохода и имущественного положения. Давность в этом случае - 6 лет.

Сколько остаточная стоимость нетбука? Отсутствие документов не являлось препятствием для подачи заявления.