Ученики моей школы украли мой личный нетбук - как потеря моего добра повлияла на меня и какие возмещения я могу требовать

• г. Омск

Я работаю в школе. Недавно ученики нашей школы украли у меня мой личный нетбук, который я брала на работу для различных рабочих нужд. Я работаю психологом, поэтому на нетбуке было много самых различных материалов: от результатов диагностик и методических разработок, рабочей документации, материалов с различных тренингов, которые я так же посещала за свой счет - до личных фотографий, фотографий моей семьи. На данный момент воры найдены, это два девятиклассника. Мой нетбук ушел. Ушел со всем моим добром, которое я собирала 3 года.. практически ежедневно. Материальный ущерб, с учетом того, что нетбук был не новый-6000. Плюс украденный юсб-модем = 6300 р.

Сейчас дело должно вернуться из прокуратуры... Я имею право сейчас написать заявление на компенсацию морального вреда? С чего начать писать такое заявление? Какую сумму я могу требовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред возмещается только по делам о защите НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ. По преступлениям против собственности это не предусмотрено,только возмещение МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба!