Что же, отец должен носить с собой свидетельство о рождении своего ребёнка если захочет заказать кальян?

• г. Москва

Сегодня я и два моих друга зашли в кальянную. Кальянщик спросил паспорт. Я показала, мне есть 18. У моих приятелей паспортов не было, хотя они совершеннолетние. Кальянщик отошёл, вскоре вернулся со словами что в кальяне нам отказано администрацией. Мы позвали администратора. Подошла не очень приятная девушка и сообщила, что кальян можно заказать только в том случае если паспорта имеются у всех, сидящих за столиком. И алкоголь продаётся по тому-же принципу.

Если я курю или пью одна, мне нужно просить некурящих и непьющих друзей принести с собой паспорт? Не бред ли?

На реплику о том что если отец с ребёнком придёт и закажет кальян и ему должно быть по-идее отказано, девушка ответила что они родственники и отец несёт ответственность. Если же мы родственники нам опять же нужно носить документы. Что же, отец должен носить с собой свидетельство о рождении своего ребёнка если захочет заказать кальян? Не маразм!?

Кто из нас прав и что с этим всем можно было сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Нет Вы не правы, т.к. сотрудники кальянной не могут всё время стоять у вашего столика и наблюдать за тем, будут ли курить кальян только те кто его заказывал или нет. В связи с этим, если у сотрудников заведения возникают сомнения в возрасте посетителей, то они имеют право попросить документы, а вслучае их отсутствия отказать в предоставлении услуги или продаже товара.

Екатерина, это не бред, по законодательству они правы.