Суд принял решение о взыскании долга перед УК, несмотря на отсутствие информации о суде и сумме долга

• г. Москва

Здравствуйте! Образовался долг перед УК, сейчас она уже не обслуживает наш дом. УК подала иск в суд, суд принял решение о взыскание долга. О суде ни чего не знал, писем не получал. На момент финальной суммы долга, у квартиры был основной квартиросъёмщик. Он умер и его взрослый сын. Мы с малолетним сыном остались прописаны в этой квартире, но основным квартиросъёмщиком я пока не стал. УК полностью перевесила весь долг на меня. Добровольно списать часть долга не хотят. Подавать на них встречный иск?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Здесь важно, в собственности квартира или нет.

Если квартира не приватизирована (муниципальная) - то платить за нее должны те, кто в ней прописаны, причем задолженность в таком случае взыскивается в солидарном порядке, поэтому переложить на умерших и списать часть долга не получится, разве что взыскать в порядке регресса с наследников умерших жильцов.

Рекомендую вам обратиться к юристу и получить подробную консультацию с учетом всех конкретных обстоятельств вашего случая.

Здравствуйте! Квартира муниципальная, наследников у умерших нет. Они не прямые родственники нам были. Мы жили всё время частном доме, долгов перед компаниями (свет, газ) нет!

УК получила решение суда или судебный приказ? За какой период взыскана задолженность?

Если вы прописаны в муниципальной квартире - вы несете солидарную с другими нанимателями обязанность по оплате ЖКУ. Поскольку все другие наниматели умерли, суд вполне законно взыскал всю задолженность с вас. Если был судебный приказ - его необходимо отменить (написать заявление) и разбираться в исковом производстве в вашем присутствии, возможно удастся применить исковую давность. Никакого встречного иска быть не может - вам нечего от них требовать.