Какой процент неустойки по закону я могу требовать, если продавец задержал поставку товара (мебели) на 142 дня?

• г. Москва

Здравствуйте! Я заключила договор на поставку товара (мебели), Продавец задержал поставку на 142 дня. В дог. прописана неустойка за просрочку 0,05% за каждый день с уплаченной суммы. Какой % неустойки по закону я могу требовать?

Ответы на вопрос (2):

Для взыскания неустойки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК с расчетом, неустойка от 0,5% до 3% в зависимости от того мебель типовая или на заказ.

Какая мебель, значения на имеет. По закону так: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.