Срок оплаты налога на наследство - что делать, если у вас есть только половина требуемой суммы?

• г. Москва

Я должна унаследовать от своей тети квартиру, наследница я одна.

Говорят, что для вступления в наследование мне необходимо заплатить налог в размере 20% как не прямой родственнице. Какой срок отводится законодательством на то, чтобы я смогла заплатить этот налог, у меня сейчас есть только 50% требуемой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали стоимость квартиры по БТИ, так как размер налога рассчитывается по различным ставкам. Считайте - исходя из стоимости БТИ, МРОТ 100 рублей. Если вы наследница по закону - то ставка - второй очереди -= вы наследница по праву представления за умершего родителя. Если по завещанию - ставка другие наследники.

Если прождиваете совместно в квартире, или вы инвалид 1,2 гр., то особождены от уплаты налога. Заплатить нужно в тенчие 3 мес. со дня получения извещения (после получения сивдетельства вам придет извещение). Вы вправе в теч. этих же 3 месяцев просить рассрочку или отсрочку уплаты налоога на 2 года.

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.