Т.Е. у них спросишь, что сделано, а они только и сделали, что арестовали счет.

• г. Чита

У меня такая проблема. С мужем разошлись в 2002 году, на алименты подала еще до развода в 2001 году. Муж платил периодами по 100 рублей в месяц где-то с полгода, и еще в 2008 с полгода в нормальном порядке, больше от него денег за 10 лет я не получала. Обращалась к приставам с просьбой выяснить как у него дела, где работает и все остальное, так как самой выяснить нет возможности (живу от бывшего мужа за 6 тыс км) с момента развода. Вообщем, ничего не дождавшись вышла на бывшего мужа сама. Оказывается, он женился во второй раз, спустя 5 лет после развода, и у него родился ребенок. Спросила, почему не платишь сыну алименты, на что он сказал, что его сократили с работы, а работал он где-то в частной лавочке, где зарплата в конверте выдавалась. Сейчас, говорит, что находится на иждивении у жены, а она на иждивении у своих родителей, т.к. ребенок маленький и она нигде не работала до этого. Платить ему нечем. Зная его, как человека, могу сказать, что он обманывает и меня, и приставов, потому что он очень пробивной человек в плане зарабатывания денег. Обратилась к приставам, чтобы они выяснили его материальное состояние. Они по телефону мне ответили, что арестовали счет в банке, где всего 200 рублей, привел их он не к себе домой, а к матери и сказал, что ничего своего нет, хотя с новой семьей уже купил себе жилье, вообщем уклоняется от алиментов. И вот как мне быть? Куда обращаться? Приставов пинаю примерно раз в два года или звонком, или письмом, чтобы работали, они какую-нибудь отписку непонятную пришлют, и и на этом вся их работа. Т.Е. у них спросишь, что сделано, а они только и сделали, что арестовали счет. По существу, всего один раз отправили справку о задолженности и все. Если бы я жила рядом, то мне было бы проще. Я и писала жалобу в прокуратуру на ССП и старшему судебному приставу, и толку нет. Алиментов мой сын не видит. Куда еще обращаться? Бывший муж мне сказал, что его жена напишет заявление на алименты с него встречное, чтоб и ей алименты шли на ребенка, ну напишет, но ведь они живут только лет пять вместе, а задолженность у него была еще до того, как он женился второй раз. У меня доход такой, что даже с сыном не выходит прожиточный минимум, он может подать на уменьшение алиментов, справедливо ли это будет. И вообще, можно ли хоть что-то добиться от него. Я не прошу золотых гор, хотя бы по 2 тыс. в месяц отправлял сыну. Ведь сыну уже 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно просить приставов рассчитать задолженность и просить обратить взыскание на имущество. при отсутсвии также можно пытаться наложить взыскание на долю в общем имуществе супругов. Вам гнужно продумать этот момент, если его жена приобретает вещи. то это их общее имущество.