Отказ бывшей жены от подписания договора поручительства при мировом соглашении вызывает проблемы - как решить ситуацию и возможно ли исключить ее из поручительства?

• г. Иркутск

Брал кредит в Сбере. Было предоставлено четыре поручителя, в том числе жена. Она шла поручителем автоматом, как супруга заемщика, не предоставляла никаких справок как остальные поручители. Из-за временных финансовых трудностей не выплатил. Сей час банк готов подписать мировое соглашение, дело уже дошло до суда. А моя бывшая жена отказывается подписывать договор поручительства заново, в суде на предварительном слушании сказали, в случаи мирового соглашения, это соглашение подписать должны все поручители без исключения. Что делать? И можно ли бывшую супругу исключить из поручительства, кредит брался когда мы еще были официально женаты. Она официально не работает, никакого имущества на нее не зарегистрировано.

Ответы на вопрос (1):

С согласия банка -может. Вы ей объясните, что вне зависимости от того, будет она поручителем или нет, по этому кредиту она тоже будет лицом обязанным. Так как кредит взят в браке, у нее в силу закона есть обязанность гашения 1\2 доли кредита. СтОит только Вам подать иск о разделе этого кредита как совместно нажитого...

Если она от Вас не воспримет информацию, отправьте ее к юристу. Можно к нотариусу. Для пущей убедительности.